Circuito da Ilha da Madeira

Café da manhã diário - 05 Dias / 04 Noites / 08 Refeições

Solicite Cotação »
Compartilhe via:

VISITANDO AS CIDADES

Funchal / Pico Areeiro / Santana / Machico / Camara de Lobos / Cabo Girão / Porto Moniz

(Ref: NT)

Itinerario

Chegada ao aeroporto do Funchal (o aéreo terá obrigatoriamente que ter hora de chegada ao Funchal até às 12h30). Receção e traslado privativo para o Hotel Four Views Monumental ****, ou similar no Funchal. Almoço com bebidas no restaurante do hotel. De tarde tour de meio-dia à parte antiga do Funchal, onde subimos de bondinho até à freguesia do Monte para visitarmos a Igreja de Nossa Senhora do Monte, (onde se encontra o túmulo do último Imperador da Áustria, Carlos I) e os seus magníficos jardins públicos. A viagem prossegue em direção ao Miradouro da Eira do Serrado a 1094m de altitude, de onde se desfruta uma deslumbrante vista sobre o Curral das Freiras, vila edificada num vale de erosão. De regresso à cidade do Funchal será efetuada uma parada no Miradouro do Pico de Barcelos, de onde se tem um vista panorâmica incomparável de toda a cidade do Funchal. Regresso ao hotel, onde será servido o jantar com bebidas incluídas. Hospedagem.

Café da manhã buffet no hotel. Saída em direção ao centro histórico da cidade, onde a pé, visitamos o Mercado dos Lavradores, uma verdadeira explosão de cor e sensações únicas, para observar a venda de flores, legumes, frutas tropicais, bem como as diversas variedades de peixe da ilha. Visitamos ainda uma fábrica de bordados tradicionais, uma adega de vinhos da Madeira, para conhecer e degustar os diversos tipos de vinhos regionais. A manhã termina com um agradável passeio a pé pelas movimentadas artérias do Funchal, visitando a Praça do Município e a Igreja do Colégio, um dos mais interessantes exemplares artísticos deixados pelos Jesuítas em Portugal, a Sé Catedral e a Avenida Arriaga. Almoço em restaurante local com bebidas incluídas. Após o almoço, visitamos o Jardim Botânico (ingresso incluído), onde podemos observar plantas de todo o mundo, seguido de visita ao Museu de História Natural. Regresso ao hotel. À noite jantar em restaurante típico, onde será servida a famosa “espetada madeirense” enquanto apreciamos a exibição de um grupo folclórico de danças e cantares da Madeira. Regresso ao hotel e hospedagem.

Café da manhã buffet no hotel. Neste passeio de dia completo conhecemos primeiro a Camacha, local conhecido pela indústria do vime e pelo seu folclore. Em seguida subimos ao Pico do Areeiro, o terceiro cume mais alto da ilha, (1.818m de al titude) de onde podemos desfrutar da paisagem luxuriante do maciço montanhoso. Descendo ao
Ribeiro Frio, visitamos um viveiro de trutas, seguido de um estimulante passeio a pé durante 45 minutos ao longo de uma levada, terminando no Miradouro dos Balcões. As levadas, canais de irrigação de capital importância para a economia da ilha, permitem uma invulgar comunhão com a natureza. Continuação do passeio até Santana,
conhecida pelas casas cobertas de colmo, uma das imagens tradicionais da ilha e onde será servido o almoço com bebidas incluídas em restaurante local. Após o almoço prosseguimos o passeio até ao Porto da Cruz na costa norte da ilha, com parada no Engenho do Norte e na Casa de Rum, dois importantes testemunhos vivos do florescente passado de produção de açúcar na Ilha da Madeira. Já na cidade do Machico, visitamos o centro da cidade, local onde desembarcaram os primeiros navegadores. Regresso ao hotel. Regresso ao hotel onde será servido o jantar com bebidas incluídas e hospedagem.

Após o pequeno-almoço buffet no hotel, saída em direção a Câmara de Lobos, para uma breve parada no centro desta pitoresca vila piscatória. Seguindo ao longo da costa sul efetuamos uma segunda parada no Cabo Girão, o promontório mais alto da Europa, com 580 metros, e o segundo mais alto do mundo, antes de chegarmos à Vila
da Ribeira Brava, com a sua lindíssima igreja. De seguida começamos a subir em direção ao Paul da Serra, o único planalto da ilha, a 1500 metros de altitude. Descendo para o Porto Moniz, pelo Fanal e Ribeira da Janela, parada num miradouro, para uma vista panorâmica da costa norte. Já em Porto Moniz, vila piscatória muito conhecida pelas suas piscinas naturais, será servido o almoço num restaurante local, com bebidas incluídas. O regresso à cidade do Funchal será efetuado pela Encumeada, montanha que separa a costa norte da costa sul, com parada no Miradouro do Véu da Noiva, de onde podemos observar parte da estrada antiga, escavada na rocha, agora não recomendada ao trânsito. Passando por São Vicente, atravessamos uma parte da famosa floresta Laurissilva, classificada pela UNESCO, como Património da Humanidade. Regresso ao hotel. Jantar com bebidas incluídas e alojamento.

Café da manhã buffet no hotel. De acordo com o horário do voo, transporte privativo ao aeroporto. FIM DA VIAGEM

PACOTE INCLUI

  • Traslados privativos nas chegadas / partidas no Funchal;
  • Circuito em ônibus de turismo de acordo com o roteiro;
  • 4 Noites de hospedagem com café da manhã no hotel, no Funchal;
  • Acompanhamento por experiente guia de língua portuguesa em todas as visitas mencionadas no roteiro;
  • Todos os cafés da manhã buffet;
  • 8 Refeições indicadas no roteiro com bebidas incluídas, sendo uma delas com animação.
  • Ingressos no Jardim Botânico e Museu de História Natural;
  • Subida no bondinho panorâmico;
  • Todas as visitas conforme o roteiro;
  • Taxas de turismo, de cidade, serviço e impostos.

Tabela de preços

Preços por pessoa, parte terrestre, em Euros
DATAS CATEGORIA DUPLO INDIVIDUAL
28 FEV A 27 ABR VISTA MONTE EUR 610 EUR 790
VISTA MAR EUR 640 EUR 820
4,7,8 MAI VISTA MONTE EUR 660 EUR 910
VISTA MAR EUR 720 EUR 970
11 MAI A 26 OUT VISTA MONTE EUR 610 EUR 780
VISTA MAR EUR 640 EUR 820

Deslize para ver mais

Forma de Pagamento

25% de entrada e saldo em até 05 parcelas no cartão de crédito ou cheque.

Datas de saídas

Fevereiro 28
Abril 13,21,27
Maio 04,07,08,11,18,25
Junho 01,08,15,22,29
Julho 06,13,20,27
Agosto 03,10,17,24,31
Setembro 07,14,21,28
Outubro 05,12,19,26

Deslize para ver mais

Versão para impressão

Não encontrou o que queria?
Fale com os especialistas NewIt!

Começar agora »